Приветствую Вас Гость | RSS
Технический надзор котлов отопления
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Октябрь » 7 » Импортозамещающие поставки для Газпрома
03:35
Импортозамещающие поставки для Газпрома

Как компания довела долю закупаемой российской продукции до 99,4%.

Газпром продолжает активную работу по реализации программы импортозамещения, привлекая к участию в своих проектах всё больше российских предприятий, сокращая долю закупок продукции за рубежом. Об этом свидетельствуют результаты деятельности централизованного поставщика ПАО «Газпром» – ООО «Газпром комплектация», пишет Денис Кириллов в статье «Доля российской продукции – 99,4», опубликованной в журнале  «Газпром». Информ-Девон приводит этот материал с сокращениями.
 
«СИЛА СИБИРИ» - В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ
В минувшем году «Газпром комплектация» обеспечило централизованную закупку оборудования и комплектующих на сумму свыше 200 млрд рублей. Доля поставок «Газпрому» продукции отечественного производства выросла до 99,4%. При этом более 19% от общего объема отгрузки пришлось на отечественные малые и средние компании.
При этом основные отгрузки производились для строительства газопроводов «Сила Сибири», объектов Чаяндинского месторождения, прокладки вторых ниток газовых магистралей Бованенково–Ухта и Ухта–Торжок и т.д.
Традиционно крупнейшую долю в поставках продукции для Газпрома занимают трубы. Так, в 2017 году «Газпром комплектация» закупила трубную продукцию у российских производителей на 117,7 млрд рублей.
 
Кроме того, в 2017 году Газпром закупил 19 газоперекачивающих агрегатов (ГПА) с газотурбинными установками и центробежными нагнетателями. В частности, семь таких агрегатов производства рыбинского «ОДК – Газовые турбины» было отправлено на Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ).
Пять агрегатов пермского «НПО «Искра» были использованы для строительства первой очереди ДКС на Бованенковском НГКМ в рамках обустройства сеноман-аптских залежей.
 
Для строительства компрессорной станции «Зейская» на газопроводе «Сила Сибири» поставлено два ГПА производства казанского «КМПО» и три – санкт-петербургского АО «РЭП Холдинг». Еще два агрегата завода «Казанькомпрессормаш» отгружены для станций на Оренбургском НГКМ. Газпром также получил от «ОДК – Пермские моторы» шесть газотурбинных двигателей, а также 15 комплектов сменных проточных частей производства «РЭП Холдинг» и «Казанькомпрессормаш».
 
В 2017 году 51 комплект фонтанных арматур с колонными головками для эксплуатационных газовых скважин Чаяндинского НГКМ был изготовлен курганским «АК «Корвет», а также воронежским «НПО «Нефтегаздеталь» и Воронежским механическим заводом – филиалом АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Кроме того, в 2017 году устьевое оборудование получили дочки компании, разрабатывающие Оренбургское и Ковыктинское месторождения.
 
В рамках программы импортозамещения «Газпром комплектация» подписало семь долгосрочных договоров с Трубной металлургической компанией, Салаватским катализаторным заводом, «Томскими технологиями машиностроения, «Уральским заводом специального арматуростроения», Челябинским трубопрокатным заводом, заводом «Казанькомпрессормаш» и «НПП «МашТЭК».
В рамках этих договоров ТМК за 2017 год поставил 696 тонн обсадных труб в хладостойком исполнении, обсадных и насосно-компрессорных труб (НКТ) в сероводородостойком исполнении. «Салаватский катализаторный завод» реализовал порядка 503,9 тонн силикагелевого адсорбента.
Газпром может также подписать договора с ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» на поставку модульной обвязки скважины с использованием устьевого источника энергосбережения и с «РГМ-Нефть-Газ-Сервис» на поставку колтюбинговых установок.
 
ВОВЛЕКАЯ В ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Помимо заключения долгосрочных договоров, Газпром продолжает развивать импортозамещение в газовой отрасли непосредственно с российскими изготовителями, в том числе через взаимодействие в рамках профильных ассоциаций. Благодаря этому на объекты эксплуатационного бурения Астраханского ГКМ начаты поставки аналогов оборудования американо-французской Axon S.A.S. и американо-норвежской FMC Technologies – фонтанных ёлок и трубных головок производства «АК «Корвет».
 
Например, «Волгограднефтемаш» в 2017 году успешно завершил опытно-промышленную эксплуатацию высокотемпературных шаровых кранов на  Комсомольском газовом промысле ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Краны предназначены для использования на объектах добычи и транспортировки газа на дожимной компрессорной станции при высоком давлении и температуре сырья. Максимальная температура рабочей среды в период эксплуатации достигала +123 °C.
 
Завод «Саратовгазавтоматика» в первом полугодии 2017 года испытал головной образец автономного источника питания (АИП) номинальной мощностью 2800 Вт, созданного на базе газовых термоэлектрических генераторов с воздушным и жидкостным охлаждением. Головной образец АИП-2800 изготовлен для электроснабжения площадок крановых узлов и использования на объектах линейной части «Силы Сибири». Уровень материалов и комплектующих отечественного производства в составе источника питания доведен до 90%. При этом на порядок снижены затраты энергии на собственные нужды за счет применения системы когенерации тепла.
 
Газпром вовлекает всё больше российских предприятий в процесс освоения новых технологий и оборудования, в том числе тех, что ранее в России не применялись. Так, во второй половине прошлого года АО «Загорский трубный завод» поставил Газпрому трубы диаметром 1020 мм. Предприятие, запущенное в 2015 году, рассчитано на выпуск прямошовных электросварных труб диаметром 508–1420 мм с толщиной стенки 8–35 мм. Проектная мощность завода – 500 тыс. т ТБД в год.
В Воронежской области на ЗАО «Лискимонтажконструкция» освоено производство труб диаметром 426–1420 мм на рабочее давление до 32,0 МПа.
На новом предприятии по выпуску соединительных деталей трубопроводов «ЭТЕРНО» (совместный проект «ЧТПЗ» и «Роснано») испытаны разрезные тройники для врезки под давлением.
 
Все больше в газовой отрасли применяются ТБД с наружным антикоррозионным покрытием из материалов отечественного производства АО «Метаклэй» (г. Карачев, Брянская область), входящего в «Роснано». В минувшем году начато применение антикоррозионного монослойного (взамен трехслойного) покрытия на основе композиции «Метален ПЭ-21» на имеющихся производственных линиях трубных компаний. В числе приоритетных направлений сотрудничества Газпрома с корпорацией «Роснано» – освоение производства труб для промысловой транспортировки газа с большим содержанием диоксида углерода, а также труб с широким диапазоном эксплуатационных температур (от –60 C до +350 C).
 
15 февраля 2018 года Газпром и  Челябинский трубопрокатный завод подписали дорожную карту по освоению выпуска и серийному производству труб для морских месторождений. Трубы планируется применять при изготовлении отечественного оборудования для систем подводной добычи, в частности манифольдов и фонтанной арматуры. ЧТПЗ обязался освоить технологию производства труб из стали Super Duplex 25Cr и труб из никелевого сплава UNS N06625. Эти материалы обеспечивают сверхвысокую прочность и коррозионную стойкость оборудования, эксплуатируемого в условиях морской среды. В настоящее время такие трубы в России не выпускаются.
 
РОСТЕХ, РОСАТОМ, И ДАЖЕ РОСКОСМОС
С 2013 года Газпром разрабатывает дорожные карты проектов, направленных на расширение использования в интересах компании высокотехнологичной, в том числе импортозамещающей, продукции и услуг предприятий. Первый такой документ был подписан с Томской областью. Соглашения, в частности, подписаны с Башкортостаном, Мордовией, Татарстаном, Пермским краем и Челябинской областью.
Заключены соглашения по развитию сотрудничества в сфере импортозамещения с  АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит
в состав госкорпорации «Ростех»), Роскосмосом и Росатомом.
 
Совместно с ОДК планируется разработка отечественных газотурбинных установок широкого диапазона мощности – от 32 МВт, которые в перспективе могут быть применены на  объектах «Газпрома», а также газотурбинных электростанций для морских платформ. Кроме того, планируется создание комплектующих для ремонта газотурбинных двигателей иностранного производства.
«Росатом» будет проводить для Газпрома разработку программного обеспечения в сфере обработки и интерпретации данных сейсморазведки и скважинных исследований, геологического моделирования и подсчета запасов.
 
Планируется создание опытных образцов оборудования для сжижения природного газа, его хранения и налива, трубопроводной арматуры, насосного, теплообменного и энергетического оборудования, комплектующих для ГПА.
В рамках сотрудничества с Роскосмосом планируется изготовление опытных образцов оборудования для добычи углеводородов на суше и шельфе, компрессорного, насосного, колонного, теплообменного, энергетического оборудования, запасных частей для газоперекачивающих агрегатов, оборудования для производства СПГ. Первые опытные образцы оборудования будут изготовлены предприятиями Роскосмоса уже в 2020 году.
 
В прошлом году «Газпром» заключил 133 договора с такими ведущими производителями трубопроводной арматуры, как «НПО «Тяжпромарматура» (г. Алексин, Тульская обл.), «Волгограднефтемаш» (Волгоград), «Самараволгомаш» (Самара), «Пензтяжпромарматура», «Атоммашэкспорт» (Волгодонск), «Благовещенский арматурный завод» (Благовещенск, Башкирия), «РУСТ-95» (Москва), «Энергомаш» (Великий Новгород), «Гирас» (Долгопрудный), «Гусар» (Гусь-Хрустальный), «ИК «Энерпред-Ярдос» (Московская область), «ПО МЗТА» (Муром), «Восточная арматурная компания» (Уфа).

Просмотров: 261 | Добавил: neywhetra1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz