Приветствую Вас Гость | RSS
Технический надзор котлов отопления
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Октябрь » 7 » Российские разработки в сфере атомной энергетики релевантны для африканских стран
01:14
Российские разработки в сфере атомной энергетики релевантны для африканских стран
Госкорпорация «Росатом» поделилась передовым опытом в атомной энергетике с участниками конференции и выставки Kenya Nuclear Week.  
 
В конференции, которая состоялась в Кенийском международном конференц-центре в Найроби, приняли участие представители правительств Нигерии и Ганы, международных организаций (МАГАТЭ и WNA), члены Кенийского национального собрания, представители министерств и Кенийского совета по ядерной энергии, а также специалисты мировой атомной энергетики.

Являясь мировым лидером в сфере атомных технологий и компетенций, Росатом придает первостепенное значение развитию международного сотрудничества в области мирного использования атома и прилагает все усилия для поддержки иностранных партнеров в развитии отрасли. Делегация представителей Росатома, включающая специалистов из различных областей, прибыла в Найроби, чтобы продемонстрировать российские разработки для развития ядерной энергетики в развивающихся странах. В докладах уделялось внимание вопросам локализации, подготовки нормативно-правовой базы, подготовки профессионалов, а также вопросам передачи технологий и привлечения заинтересованных сторон к совместному сотрудничеству. Все инновации и технологические разработки Росатома были представлены на стенде, открытом для всех посетителей. Информация включала подробное описание российского реактора ВВЭР-1200, первого в мире энергоблока поколения 3+, введенного в промышленную эксплуатацию. Данные технологии обеспечивают высочайший уровень эксплуатационной безопасности и полностью отвечают всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ.

«Разработав долгосрочный план по энергообеспечению потребностей будущих поколений и растущей промышленности за счет такого надежного и эффективного источника, как атомная энергия, Кения создала дополнительный стимул для развития науки, промышленности и инфраструктуры. Мы приветствуем эти планы», - заявил В. Поликарпов. Он подчеркнул, что Россия имеет 70-летний опыт развития всех отраслей атомной энергетики, благодаря чему она является одним из мировых лидеров в области технологических  достижений.

Также было уделено внимание образовательным программам, предлагаемым Росатомом потенциальным странам-партнерам. Было отмечено, что Росатом уделяет особое внимание образованию и, таким образом, предоставляет возможности для подготовки будущих инженеров и специалистов в сфере атомной энергетики. С 2010 года компания направила миллионы долларов на гранты для обучения иностранных бакалавров, магистров и аспирантов в российских университетах, готовящих кадры для атомной отрасли. Проект направлен на поддержку потенциальных стран-партнеров по созданию комплексной системы  подготовки квалифицированных специалистов. «Мы предлагаем иностранным студентам и молодым специалистам широкий спектр возможностей для получения релевантных знаний в различных областях науки. В настоящее время у нас есть возможность направить 60 африканских студентов для получения степени бакалавра по специальностям, связанным с ядерной отраслью, в одном из наших самых современных учебных заведений на безвозмездной основе», – заявил Виктор Поликарпов.

Просмотров: 264 | Добавил: neywhetra1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz