Приветствую Вас Гость | RSS
Технический надзор котлов отопления
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2019 » Июль » 21 » МВФ: Спор RosUkrEnergo и "Нефтегаза" носит коммерческий характер
07:33
МВФ: Спор RosUkrEnergo и "Нефтегаза" носит коммерческий характер
Киев. Разногласия RosUkrEnergo с "Нефтегазом Украины" представляли собой коммерческий спор. Такое утверждение содержится в комментарии Международного валютного фонда (МВФ) относительно запроса экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, опубликованном американскими СМИ.
"Мы понимаем, что компании достигли соглашения, в результате которого на "Нефтегаз" были возложены суммарные финансовые обязательства, - говорится в заявлении. - Несмотря на то, что речь идет о немалой сумме, соглашение представляет собой поддающийся контролю риск с точки зрения макроэкономической стабильности Украины". В документе МВФ также отмечается, что официальный ответ на запрос Ю.Тимошенко будет дан своевременно, передает РБК.
Несколькими днями ранее экс-премьер-министр Украины Ю.Тимошенко передала в миссию МВФ на Украине письма с просьбой направить мониторинговую группу для оценки сделки RosUkrEnergo AG с НАК "Нефтегаз Украины", которая, по ее мнению, может лишить бюджет страны 5,4 млрд долл. "Эта сумма, которая составляет 10% государственного долга Украины, полностью разбалансирует государственные финансы Украины и приведет к банкротству газотранспортной системы, и, как следствие, к угрозе энергетической стабильности Европейского региона", - говорится в письме оппозиционного политика. Ю.Тимошенко уверена, что "украинское и международное сообщества хорошо проинформированы о деятельности компании RosUkrEnergo и ее учредителей, в состав которых входят одиозные фигуры, разыскиваемые ФБР".
Экс-премьер Украины предложила миссии МВФ перед тем, как принимать решение об очередной финансовой помощи, направить в страну специальную мониторинговую группу, "которая разберется с каждым шагом коррупционной сделки, в которой фигурирует власть и RosUkrEnergo". Ю.Тимошенко считает необходимым в меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ предусмотреть пункт о "добровольном отказе представителей украинской власти от финансирования сделки, связанной с RosUkrEnergo".
Письма адресованы каждому из 24 членов совета директоров МВФ, а также директору-распорядителю организации Доминику Стросс-Кану.
В декабре 2010г. Украина ожидает положительного решения МВФ о выделении транша в размере 1,65 млрд долл.
Вместе с тем, 7 декабря сообщалось, что RosUkrEnergo уже перечислило "Нефтегазу Украины" 1,7 млрд долл. задолженности за природный газ, переуступленный украинской компании Газпромом в 2009г. Как заявлял журналистам министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, "Нефтегаз Украины" выкупил 12,1 млрд куб. м природного газа, которые компания должна была вернуть RosUkrEnergo по решению Арбитражного института торговой палаты Стокгольма (Швеция).
Ранее глава совета директоров и основатель Group DF Дмитрий Фирташ сообщил, что RosUkrEnergo, акционером которой он является, погасила долг перед "Нефтегазом" в размере 1,7 млрд долл. и перед Газпромом в размере 810 млн долл.
Кроме того, по его словам, "Нефтегаз Украины" получил 450 млн долл. за услуги по транзиту и хранению газа RosUkrEnergo, который был изъят правительством Ю.Тимошенко в прошлом году и который компания не могла использовать в течение почти двух лет.
Бизнесмен отметил, что природный газ, необходимый "Нефтегазу", приобретен госхолдингом у Газпрома по льготной цене 230 долл. за 1 тысячу кубов. При этом весь газ в объеме 12,1 млрд кубометров будет продан Газпрому и экспортирован компанией "Газэкспорт" в Европу.
Напомним, Верховный суд Украины подтвердил обязанность "Нефтегаза Украины" вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа. Газ был изъят у RosUkrEnergo за ее долги перед Газпромом на 1,7 млрд долл. Стокгольмский арбитражный трибунал летом этого года обязал украинское предприятие вернуть этот газ RosUkrEnergo, а также направить 1,1 млрд куб. м газа и выплатить 197 млн долл. в качестве компенсации. В ноябре правительство Украины согласилось вернуть трейдеру спорный газ.

Просмотров: 170 | Добавил: neywhetra1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz