Приветствую Вас Гость | RSS
Технический надзор котлов отопления
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Июнь » 24 » «Южный поток» пострадал за Украину?
23:45
«Южный поток» пострадал за Украину?
Газопровод «Южный поток», который окончательно избавит Россию от транзитной зависимости и сформирует мощный геополитический фактор влияния на Европу, просто объявлен самой Европой вне закона. Собственно, после того как активно продвигаемый Западом конкурирующий проект «Набукко» был похоронен из-за отсутствия ресурсной базы, ЕС ничего не оставалось делать, как пойти на прямой запрет. Чиновники Еврокомиссии выступили с заявлением, что газопровод «Южный поток», строящийся «Газпромом», не имеет легальных оснований для работы в Европе. Все соглашения со странами, по которым пройдет труба, не имеют юридической силы. «Могу сказать открыто и откровенно, что "Южный поток" не будет действовать на территории Европейского союза, если не будет соответствовать законам ЕС», – заявил чиновник энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт в Европарламенте.

Энергодепартамент утверждает о несоответствии газопровода нормам так называемого Третьего энергопакета, согласно которым поставщики энергоресурсов не могут владеть трубопроводами для доставки топлива потребителям. «Могу лишь подтвердить нашу готовность к конструктивной работе. Это займет не месяцы, на это потребуется, возможно, два года. Совершенно непонятно, сможет ли "Южный поток" соответствовать нормам Третьего энергопакета», – добавил Клаус-Дитер Борхардт. В директиве Еврокомиссии отмечается, что все двусторонние соглашения о строительстве и прокладке этой газовой магистрали, которые Россия заключила с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией, находятся вне правового поля ЕС и должны быть пересмотрены. «Комиссия рассмотрела эти межгосударственные соглашения и пришла к заключению, что ни одно из них не соответствует законам Евросоюза. Вот почему мы сказали всем этим государствам, что они связаны обязательствами как с властями ЕС, так и с Договором энергетической хартии, согласно которым они должны просить провести с Россией новые переговоры для того, чтобы привести межгосударственные соглашения в соответствие с законодательством ЕС», – заявил Борхардт.

В документе четко прописано, что, если эти переговоры не будут успешно проведены, все страны-партнеры по проекту должны расторгнуть соглашения с Россией. ЕС не преминул «обрадовать» своего восточного соседа свежей новостью: еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер послал письмо министру энергетики России Александру Новаку, в котором подробно изложена суть европейского хода конем. «Прошу смотреть позитивно на вероятность того, что все заключенные сделки придется еще раз заключать. Я могу сказать, что межгосударственные соглашения не станут базой для строительства или работы "Южного потока". Если страны – участники проекта или те, которых он касается, не перезаключат договоры, то комиссия имеет все средства заставить их сделать это. "Южный поток" не сможет работать исходя из старых договоренностей», – пишет он в письме.

В качестве обоснования своего решения Европой повторена мантра о злоупотреблении «Газпромом» доминирующим положением. Еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния заявил: «"Газпром" в ближайшие дни пойдет на уступки Евросоюзу, чтобы избежать этих обвинений». Российская монополия стала оправдываться: зампред концерна Александр Медведев сообщил чиновникам в Брюсселе, что «Газпром» уже нашел покупателей на весь предполагаемый объем газа в 63 млрд кубометров в год и что «ничто не может остановить строительство «Южного потока». С правовой точки зрения довольно слабая позиция защиты: нашим приходится лишь оправдываться.

В связи с этим скандалом под бюрократический пресс Брюсселя уже попали члены ЕС, последними подписавшие соглашения по «Южному потоку», ведь они знали о юридическом конфликте проекта с европейским законодательством. В итоге в Еврокомиссии готовятся санкции к Болгарии и Сербии. России же приходится использовать оправдательные механизмы международного арбитражного права. «Россия не признает за ЕС права влиять на проекты вроде трубопроводов, которые прокладываются не только на его территории. Межправительственные соглашения, заключенные Россией с другими странами, юридически имеют больше веса, чем остальные нормы», – ответил Европе замминистра энергетики РФ Анатолий Янковский.

Непонятно, о чем думали стратеги «Газпрома» и Минэнерго, почему не предусмотрели развитие этой ситуации. Ведь Третий энергопакет существует уже более пяти лет. В хартии черным по белому написано: компания не сможет одновременно выступать и поставщиком европейских стран, и владельцем самостоятельно построенных газопроводов, по которым этот газ поступает потребителям. Причем это правило касается как уже построенных, так и строящихся газопроводов, таких как «Южный поток». Однако юридическая зацепка все же есть: специалисты отмечают, что все еще велика вероятность того, что «Газпром» сможет оставаться владельцем газотранспортных сетей, передав их в управление независимому оператору или своей дочерней структуре.

Российское правительство усиленно готовится судиться с ЕС в Международном арбитражном суде. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия готовит иски к Евросоюзу против ограничений, установленных Третьим энергопакетом. «Вероятно, это может быть. Мы работаем над их подготовкой. Посмотрим, как будут развиваться события. Мы готовы к тому, чтобы произвести нотификацию и формально заявить наши требования по Третьему энергопакету, по энергокорректировкам», – цитирует Улюкаева «Интерфакс».

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, в свою очередь, отметил: «"Северный поток" имеет статус участника программы "Трансъевропейская сеть – энергетика", реализуемой в рамках Евросоюза, и российские власти хотели бы включить в эту программу и проект газопровода "Южный поток". Это позволило бы осуществлять строительство в более выгодных условиях, а затем гарантировать европейским странам экономное отопление при помощи природного газа из России. Заявка в Европейский союз уже направлена, однако ответа до сих пор не было получено».

Просмотров: 234 | Добавил: neywhetra1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz