Приветствую Вас Гость | RSS
Технический надзор котлов отопления
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Май » 29 » На Уфимской ТЭЦ-4 завершена установка приключенной турбины К-50-1,6
09:28
На Уфимской ТЭЦ-4 завершена установка приключенной турбины К-50-1,6
Новая турбина, установленная на месте демонтированной турбины N10, успешно прошла пусконаладочные испытания в течение 72 часов и сейчас находится в подконтрольной эксплуатации.

Приключенная турбина типа К-50-1,6 предназначена для привода генератора переменного тока. Исходным паром для нее служит отработавший, или т.н. «мятый» пар из общестанционного коллектора давлением в 16 атмосфер, который запитан от производственного отбора турбин №№ 6,7,8, выхлопа паровой турбины № 9 и быстродействующей редукционной охладительной установки. Таким образом, приключенная турбина позволит эффективно использовать существующее оборудование теплоэлектроцентрали для производства электроэнергии и в различных вариантах работы с ним может увеличить генерацию в целом станции дополнительно на 90 МВт. Преимуществом турбины является и ее маневренность. Она запускается в течение двух с половиной часов, что позволит использовать ее для покрытия пиковых нагрузок. Завод-изготовитель – ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК» из Екатеринбурга – дает гарантию на десять тысяч пусков и остановов машины. Такие установки работают только в двух регионах России – на Дзержинской ТЭЦ в Нижегородской области и на Чайковской ТЭЦ в Пермском крае.
"Турбина является конденсационной, ее мощность составляет 50 мегаватт. Подобные электрические мощности в республике не вводились в эксплуатацию с 80-х годов прошлого века, — рассказал генеральный директор ОАО «Башкирэнерго» Алексей Доронин. – В дальнейшем наши инвестиционные проекты будут направлены как раз на увеличение конденсационной выработки, для того, чтобы успешно работать на рынке электроэнергии, — подчеркнул Алексей Юрьевич.
В минувшую субботу, 20 марта, с ходом модернизации теплоэлектроцентрали ознакомились президент Башкортостана Муртаза Рахимов и руководитель администрации президента РБ Николай Курапов.
Установка приключенной турбины К-50-1,6 стала одним из значимых инвестиционных проектов ОАО «Башкирэнерго» на 2008-2010 годы. Решение о реализации проекта, уникального по своему техническому исполнению, было принято в непростых условиях. Дело в том, что с начала 90-х годов прошлого века крупные промышленные предприятия, являющиеся основными потребителями тепловой энергии, несколько снизили ее потребление. В этих условиях часть оборудования теплоэлектроцентрали, ориентированная на выработку тепловой энергии, оказалась невостребованной. При этом нагрузка по выработке электроэнергии изменялась незначительно, вследствие чего требовалось увеличение конденсационной мощности. В сложившейся ситуации логичным было решение о замене противодавленческой турбины № 10 на конденсационную приключенную, которая будет сопряжена с существующим генератором. Работы по установке приключенной турбины начались в январе 2008 года. Генеральным подрядчиком работ выступило ООО «Энергоремонт».
На главном щите управления Уфимской ТЭЦ-4 президенту Башкортостана рассказали о режимах работы станции, схемах распределения выработанной здесь тепловой и электрической энергии. В этот субботний день на станции в работе находились четыре турбины, которые несли нагрузку 200 МВт. Отпуск тепловой энергии составлял более 200 Гкал.ч.
Далее высоким гостям показали машинный зал и вновь смонтированное оборудование – приключенную турбину, а также центральный тепловой щит управления паровыми турбинами. Муртаза Губайдуллович поинтересовался подготовкой специалистов, которые работают на новом оборудовании. Ему сообщили, что в июле прошлого года группа энергетиков посетила Чайковскую ТЭЦ, где аналогичная турбина была установлена два года назад. Там они познакомились с опытом эксплуатации оборудования, изучили тепловую схему, технико-экономические показатели.
Также глава республики поинтересовался у работников ТЭЦ, в каких условиях им приходится трудиться и как оплачивается их работа. Энергетики заверили главу региона, что с этим проблем нет.


Просмотров: 268 | Добавил: neywhetra1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz