Приветствую Вас Гость | RSS
Технический надзор котлов отопления
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Сможет ли Польша обойтись без российского газа
23:48
Сможет ли Польша обойтись без российского газа

Польская нефтегазовая компания PGNiG не намерена продлевать контракт с «Газпромом» на покупку российского газа после 2022 года, потому что «это рискованно», заявил глава польской компании Петр Возняк.

Заявления о том, что Польша не будет продлевать этот контракт, звучали еще как минимум два года назад, то есть эта позиция не нова и вполне понятна, если мы посмотрим на проекты, которые сейчас являются корневыми для нынешнего польского руководства в целом, и для руководства PGNiG в частности.

Это проект Baltic Pipeline, который сейчас реализуется, и действующий проект СПГ-терминала, под которые подбивается масса сопутствующих событий, чаще всего имеющих значение исключительно в медийном пространстве, что призвано оправдать провалы в газовой политике прошлых лет. Самым катастрофическим в этом плане был провал, связанный со сланцевым газом. Тогда Польша рассказывала, что ей больше не нужен газ от «Газпрома», потому что она сможет добывать свой сланцевый газ в большим объемах, однако запасов сланцевого газа в Польше не нашлось, а в это были вложены сотни миллионов долларов.

Стоит отметить, что более ответственная часть польского руководства не рискует говорить, что они не будут покупать газ у России, а просто говорят, что не будут продлевать этот контракт. В тоже время они озвучивают мысль, что Польша согласна покупать российский газ на условиях биржи, когда этот газ в моменте будет выгоднее, чем у конкурентов. Ведь реализация новых газовых проектов в Польше вызывает серьезные вопросы по экономической части, поскольку страна почти две трети газа получает в России по выгодным ценам.

Примечательно, что трасса Baltic Pipeline должна пересечь трассу «Северного потока — 2», что ставит участников этого проекта, а большинство из них яро выступают против СП-2, в не очень удобную позицию. Газ по этому трубопроводу планируется получать из Норвегии, которая уже вышла на максимальный уровень поставок на уровне 120 млрд кубов, и выше этого уровня ей будет очень тяжело прыгнуть в силу ограниченной ресурсной базы.

В целом на европейском рынке СПГ Польша относится к категории «прочая Европа». То есть если посмотреть на техническую информацию по региону, мы увидим крупных игроков, таких как Франция, Италия, Великобритания и некоторых других, но не увидим Польшу, которая обладает СПГ-терминалом на 5 млрд кубов газа в год. Для сравнения, у «Газпрома» Польша покупает около 10 млрд кубов, а суммарная мощность СПГ-терминалов Европы составляет порядка 220 млрд кубов. Получается, что Польша на этом фоне несколько теряется, что делает ее вторичным, а не приоритетным рынком.

Еще Польше надо будет решить вопрос замещения угольной генерации, отказа от которой требует Евросоюз. Угольная генерация обеспечивает Польше более половины всей вырабатываемой электроэнергии, и как они будут компенсировать эти объемы, уж не за счет ли газа, объемы закупок которого польской стороне придется значительно нарастить. Важно указать, что биржевые цены на газ в Европе в среднем по году выше газпромовских, поэтому очень многие заключают контракты с «Газпромом».

Ранее PGNiG заключила два контракта на поставку СПГ из США, и пока только одна из них может этот газ продавать, а вторая относится к заводу, который будет запущен в 2020 году. Так что Польша сможет получать какие-то объемы газа, минуя Россию, и здесь никто не отменяет своповые операции, когда тот же российский газ будет юридически оформлен как СПГ из какой-то заморской страны. Также возможно, что Польша будет вынуждена покупать СПГ из того же «Ямала», а когда будет запущен проект «Балтийский СПГ», может, придется покупать газ оттуда, потому что это будет гораздо дешевле, чем если вести его из Катара и США.

Так что в силу вышеуказанных причин польскому руководству нужно постоянно напоминать своим жителям о великом газовом могуществе, которого Польша пытается добиться на протяжении как минимум десятка лет. Поэтому здесь речь идет о заявлении политического характера, и я предположу, что после 2022 года Польша все также продолжит покупать российский газ.

Просмотров: 164 | Добавил: neywhetra1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz