Приветствую Вас Гость | RSS
Технический надзор котлов отопления
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2018 » Июнь » 28 » ТНК отказывает ВР в дивидендах
14:06
ТНК отказывает ВР в дивидендах
Консорциум AAR ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) может лишить ВР дивидендов от работы ТНК-ВР, пишет "Коммерсантъ". Сегодня правление AAR обсудит вопрос блокирования выплаты дивидендов за четвертый квартал 2010 года, которые составляют порядка $1,8 млрд. Дивиденды за январь—сентябрь 2010 года были утверждены на уровне 118,18 млрд руб. (около $3,9 млрд). AAR не может самостоятельно заблокировать выплаты, этот вопрос придется вынести на совет директоров ТНК-ВР, который запланирован на 18 февраля.
Блокируя дивиденды, AAR хочет заставить ВР учесть интересы ТНК-ВР на фоне объявленного две недели назад стратегического партнерства британской компании с "Роснефтью". Компании собираются обменяться акциями (за 9,5% "Роснефти" ВР отдаст 5% своих акций) и совместно разрабатывать шельф Арктики. Но AAR сразу выразил недовольство сделкой, заявив, что она идет вразрез с акционерным соглашением AAR и BP, на паритетных началах владеющих ТНК-BP. По словам главы AAR Стэна Половца, в соглашении указано, что партнеры должны реализовать проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР. Все исключения должны одобряться ее советом директоров.
AAR уже обратился с иском в Высокий суд Лондона, требуя приостановить сделку BP и "Роснефти". Суд рассмотрит иск AAR 1 февраля. ВР предлагает перенести спор в Стокгольмский арбитраж. По соглашению решать конфликты нужно в Стокгольме. Но если требуется оперативное вмешательство, иск может подаваться в Лондоне, потому что слушания в Стокгольме могут затянуться.
Финансовый инструмент давления на ВР в AAR считают наиболее эффективным. Треть прибыли в мире BP получает из России. "Опцион на конфликт" в этом и заключается: российские акционеры заставляют своего партнера оценить, что именно произойдет с его экономикой, если ТНК-ВР потеряет перспективы развития и, как следствие, рентабельность. Особенно важны поступления от ТНК-ВР для британской компании именно сейчас. Происшедшая весной 2010 года авария в Мексиканском заливе резко ухудшила финансовое положение ВР. По итогам января—сентября ее убыток составил $9 млрд, и прогнозируемая аналитиками прибыль в $5 млрд в четвертом квартале не сможет его покрыть.
AAR предпринял очередной шаг, чтобы надавить на ВР, отмечает аналитик "ИФД-Капиталъ" Виталий Крюков. По его словам, конфликт акционеров в ТНК-ВР уже перешел в открытую стадию. AAR необходимо отстоять свои позиции, потому что "ВР в очередной высокомерно отнеслась к своим партнерам, как это уже было в 2008 году". Государство, по его мнению, вряд ли вмешается в конфликт, ведь AAR выступает не против сделки ВР с "Роснефтью", а против нарушения акционерного соглашения.

Просмотров: 274 | Добавил: neywhetra1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]

[ Календарь ]
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

[ Архив записей ]

[ Друзья сайта ]
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz